Organisation

Le conseil d’administration

Le conseil d’administration de l’Institut National des Métiers d’Art se compose de 12 membres titulaires et de 4 membres de droit. Il a été élu le 23 novembre 2016 par les adhérents lors de la dernière Assemblée générale.

Les trois membres de droit sont :

- Le Ministère de l'Economie et des Finances,
- Le Ministère de la Culture,
- L'Assemblée Permanente des Chambres de Métiers et l'Artisanat ;

Les douze membres titulaires sont :

Les quatre membres du bureau :

>> Présidente : Mme Lyne Cohen-Solal, Fondatrice des Ateliers de Paris, Présidente du Fonds Paris-Création, Fonds de dotation des Ateliers de Paris en faveur des métiers d’art dédié aux jeunes créateurs

>> Vice-président : M. Alain Cadix, Président de l’Association française pour le développement de l’enseignement technique, Ancien Directeur de l’Ecole nationale supérieure de la création industrielle (ENSCI – Les Ateliers)

>> Secrétaire : M. David Caméo, Directeur général des Arts Décoratifs

>> Trésorier : M. Daniel Cambour, Président de l’Union Française de la Bijouterie, Joaillerie, Orfèvrerie, des Pierres & des Perles

 ainsi que :

  • >> Les Grands Ateliers de France, représentés par M. Gérard Desquand, Président
  • >> Les Compagnons du Devoir, représentés par M. Marc Jarousseau, Délégué régional Ile-de-France/Hauts de France/Belgique
  • >> M. Christophe de Lavenne, Référent régional pour les métiers d’art au Conseil Régional Grand Est/Mission Economie Artisanat Création Reprise
  • >> La Fédération des Cristalleries Verreries à la Main et Mixtes, représentée par M. Franck Staub, Secrétaire général
  • >> M. Jean-Luc François, Directeur général fondateur Association Jean-Luc François, Directeur artistique de la marque Jean-Luc François, Administrateur du Syndicat de Paris de la Mode Féminine, représentant auprès de Mod’Spé, Administrateur au Groupement de la Fabrication Française
  • >> Mme Marie-Pierre Asquier, Restaurateur/Conservateurs des Biens culturels- céramique et verre
  • >> Ateliers d’Art de France, représentés par Mme Aude Tahon, Présidente
  • >> Association des Ateliers des Maîtres d’Art et de leur Elèves, représentée par Mme Marcelle Guillet Lubrano, Présidente d’honneur

Le conseil scientifique et culturel

Le Conseil scientifique et culturel, organe consultatif, est composé de 12 membres nommés pour un mandat de trois années. Le Conseil scientifique et culturel est composé de : 

- Romane SARFATI, Directrice générale de Sèvres-Limoges Cité de la Céramique, Présidente du Conseil scientifique et culturel ;
- Alain LARDET, Président d’honneur de « Designer’s Days », Vice-Président du Conseil scientifique et culturel ;
- Marc BAYARD, Conseiller au développement culturel et scientifique au Mobilier national ;
- Alain CADIX, Ancien Directeur de l’Ecole Nationale Supérieure de Création Industrielle (ENSCI – Les  Ateliers), Conseiller scientifique au CEA (recherche technologique et design) ;
- Alain DEREY, Directeur  de l’Ecole  nationale supérieure d'architecture de Montpellier ;
- Lidewij EDELKOORT, Visionnaire de tendances pour la mode et le design, commissaire d’exposition de design ;
- Olivier GABET, Directeur des Musées des Arts Décoratifs ;
- Christophe HESPEL, Proviseur de l’Ecole Boulle, Ecole Supérieure et lycée des métiers d’art, de l’architecture intérieure et du design (Paris) ;
- Gérard LAIZÉ, Directeur général du VIA ;
- Marc PARTOUCHE, Directeur de l’Ecole Nationale Supérieure des Arts Décoratifs (Paris) ;
- Armel SOYER, Galeriste (Paris) ;
- Aude TAHON, Créatrice textile, Administratrice d’Ateliers d’Art de France.

L’équipe

L’équipe des permanents de l’Institut National des Métiers d’Art :

DIRECTION

Marie-Hélène FRÉMONT – Directrice Générale

POLE DÉVELOPPEMENT ET COMMUNICATION

Nicolas RIZZO  – Directeur du Développement, de l'Innovation et de la Communication
Léa CAÏE – Chargée de communication
Stéphanie GILLE – Chargée de projet développement et promotion - Prix Avenir Métiers d’Art – Annuaire Officiel des Métiers d’Art
Camille BIDAUT – Responsable des Journées Européennes des Métiers d’Art
Céline MEURVILLE-FRANCESCHINI – Chef de projet Journées Européennes des Métiers d’Art
Karine QUINQUIS  – Chargée de projet Journées Européennes des Métiers d’Art Ile de France

DÉPARTEMENT SCIENTIFIQUE ET CULTUREL

Muriel PROUET – Chef de projet
Flore LECLERCQ – Chargée de projet Dispositif « Maîtres d’Art - Elèves » et savoir-faire rares
Laurence LION – Responsable formation Dispositif « Maîtres d’Art - Elèves »

CENTRE DE RESSOURCES - Service information

Fanny DANTHEZ – Chargée de veille et des ressources documentaires
Gaëlle HART – Chargée de veille et des ressources documentaires
Rozenn PÉAN – Chargée de veille et des ressources documentaires

AFFAIRES GÉNÉRALES

Christine DELVOYE – Responsable comptable et suivi administratif
John BENAÏS – Chef de projet web, informatique et multimédia
Elizabeth KANDEL FRON – Assistante de direction

Dernière mise à jour le 11/12/2017

Les correspondants régionaux

Les correspondants régionaux sont les relais de l’Institut National des Métiers d’Art sur leur territoire. Ils travaillent au développement des politiques locales en faveur du secteur. Ils participent activement à l’organisation des Journées Européennes des Métiers d’Art et du Prix Avenir Métiers d’Art INMA. 
 

Auvergne-Rhône-Alpes

(Auvergne)
Bernard SABOT
Directeur régional de la communication
Chambre Régionale de Métiers et de l’Artisanat
17 boulevard Berthelot / CS 70149
63407 Chamalières Cedex
Tél : 04.71.02.34.56 – 04.73.29.42.00
E-mail : bernard.sabot@crma-auvergne.fr

(Rhône-Alpes)
Philippe NEYMARC
Correspondant régional INMA Rhône-Alpes
Chef du Département économie de proximité et tourisme
DIRECCTE Rhône-Alpes
 « Tour Suisse » - 1, Boulevard Vivier Merle
69443 Lyon Cedex 3
Tél : 04.26.99.28.07
E-mail : philippe.neymarc@direccte.gouv.fr

Bourgogne-Franche-Comté

En cours de nomination

Bretagne

Pascale Lagorce
3 bis avenue de Belle Fontaine
35517  CESSON SEVIGNE CEDEX
Tél. : 02 99 12 21 71
pascale.lagorce@direccte.gouv.fr

Centre-Val-de-Loire

En cours de nomination

Christophe DELAUNAY 
Directeur Mission Pays de la Loire Métiers d’Art 
6, boulevard des Pâtureaux
44985 Sainte-Luce-sur-Loire Cedex
Tél: 02 51 13 26 51

CORSE

Marie-Florence DABRIN-GUIDICELLI
Directrice adjointe
Couveuse d'Entreprise de Corse
1, lotissement castellaccio
20220 MONTICELLO
Tel : 04.95.60.3194
Mobile : 06.74.69.71.34
E-mail : dabrin@inma-france.org

Grand-Est

(Alsace)
Roland VONESCH
6, rue Gutenberg
Zone Industrielle - 68190 Ensisheim
Tél : 03.89.81.01.55
Mobile: 06.16.34.13.11
E-mail : roland.vonesch@wanadoo.fr

(Lorraine)
Christophe de LAVENNE
Chef de projet Mission Lorraine des Métiers d’Art
Lycée Cyfflé - 1 rue Cyfflé
54000 NANCY
Tél : 03 87 54 32 68
Moile 06 76 35 16 81
E-mail: : christophe.delavenne@lorraine.eu

(Champagne-Ardenne)
Zinedine ABID
Chambre Régionale de Métiers et de l’Artisanat
42, Rue Titon
51000 Châlons-en-Champagne
tél. : 03 26 68 10 55  - 06 07 98 66 31
​Email : zinedine.abid@cm-marne.fr

Hauts-de-France

Maryline GARBEZ
Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région Nord-Pas-de-Calais
9, Rue Léon Trulin  CS 30114
59001 Lille Cedex
Tél : 09.72.72.59.62
E-mail : m.garbez@artisanat-nordpasdecalais.fr

Ile-de-France

Jean-Luc FRANÇOIS
Correspondant INMA Ile-de-France « Economie sociale et solidaire / International »
70, Avenue Edouard Vaillant 93500 Pantin
Mobile : 06.63.71.70.62
E-mail : jeanluc-francois@jeanluc-francois.fr

Michel GOETHALS
Correspondant INMA Ile-de-France (Nord-Ouest)
7, avenue des Marronniers
94130 Nogent-sur-Marne
Tél : 01.48.73.37.76
Mobile : 06.15.06.31.57
michel.goethals@orange.fr

Sophie TOTI
Correspondante INMA Ile-de-France (Sud-Est)
4, Rue du Maréchal Juin
94220 Charenton-Le Pont
Tél: 01.43.97.18.54
Mobile: 06.64.39.18.54
sophie.toti-lutet0@orange.fr

Thierry DESLOT
Correspondant INMA Ile-de-France (Sud-Est)
Ville de St-Maur-des-Fossés
Hôtel de ville – Place Général de Gaulle
94100 St-Maur-des-Fossés
Tél : 01.45.11.65.34
thierry.deslot@mairie-saint-maur.com

NOUVELLE-AQUITAINE

Cécile PAILLAT
Chargée de mission Métiers d’art
DIRECCTE Aquitaine Limousin Poitou-Charentes – Pôle 3E
Immeuble Le Prisme 19, rue Margueriete Crauste
33074 Bordeaux Cedex
cecile.paillat@direccte.gouv.fr

Christel VALENZA
Responsable de mission
Mission régionale des Métiers d’Art
22 rue des Herbillaux
79000 Niort
Tél. : 05 49 77 87 85
c.valenza@crma-poitou-charentes.fr

Normandie

Sylvie GUICHARD
Chargée de mission Commerce-Artisanat
DIRECCTE de Basse-Normandie
3 place Saint-Clair - BP 70034
14202 Hérouville Saint-Clair Cedex
Tel: 02.31.47.75.31
E-mail : sylvie.guichard@direccte.gouv.fr

Occitanie

(Languedoc-Roussillon)
Jean PARADIS
Correspondant régional INMA Languedoc-Roussillon
Chef de la Mission Développement Territorial
DIRECCTE Languedoc-Roussillon
615 boulevard d’Antigone / CS 19002
34064 Montpellier Cedex 2
Tél : 04.30.63.63.17 
jean.paradis@direccte.gouv.fr

Jean-Guy TEISSEDRE
Correspondant régional INMA Languedoc-Roussillon
Chargé de mission développement territorial
DIRECCTE Languedoc-Roussillon
615 boulevard d’Antigone / CS 19002
34064 Montpellier Cedex 2
Tél. : 04 30 63 63 16
jean-guy.teissedre@direccte.gouv.fr

(Midi-Pyrénées)
Alain FAURE
Président de la commission régionale métiers d’art
Chambre Régionale de Métiers et de l’Artisanat
10, chemin de la cave
81110 Dourgne
Tél : 05.63.50.34.77
E-mail : alain.gisele.faure@orange.fr

Pays de la Loire

Christophe DELAUNAY
Directeur
Mission "Pays de la Loire - Métiers d’Art"
6, boulevard des Patureaux
44980 Sainte-Luce-sur-Loire
Tél : 02 51 13 26 51
E-mail : cdelaunay@artisanatpaysdelaloire.fr

Provence-Alpes-Côte d’Azur

Francis GARNIER
Correspondant régional INMA Provence-Alpes Côte d’Azur
Chef du service mutations économiques et actions territoriales
DIRECCTE Provence-Alpes Côte d'Azue
23-25 rue Borde / BP CS10 – 009
13285 MARSEILLE CEDEX 08
Tél : 04 86 67 32 87
Mobile : 06 65 70 05 74
E-mail : francis.garnier@direccte.gouv.fr